Коктебель, Судак

Вход на сайт
Нас уже: 8735



РАЗМЕЩЕНИЕ ОТДЫХАЮЩИХ в Судаке



Хотите быть друзьями проекта?
У Вас есть интересные идеи или предложения?
Пишите:

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Фото Судак Коктебель   Много интересных фото можно посмотреть в новой фотогалерее : Смотреть фотографии.
Уважаемые поcетители сайта!
Проект cydak.ru  - вне политики. Тёплое-теплое море,  жаркое солнце, улыбающиеся отдыхающие и довольные жители города.
Вот то, что хочется видеть летом! Ну и конечно много-много крымского вина, шампанского, симпатичных девушек и прекрасных мужчин!
Мы очень надеемся, что все, кто отдыхал в Судаке в 2019 году обязательно приедут в Судак летом в 2020 году и пригласят всех своих друзей!
Всех ждём в Судаке!!!

На форуме есть много реальных, настоящих отзывов отдыхающих 2019 года и ранее, по которым можно понять стоит ли ехать в 2020 году в Судак.
На форуме есть отзывы отдыхающих, можно писать свои вопросы и получить ответы от настоящих поклонников отдыха в Судаке.
Отзывы отдыхающих будут полезны всем и отдыхающим в 2020 году и хозяевам квартир, пансионатов, ресторанов, что бы понять
потребности желающих приехать в Судак в 2020 году.

Лето 2012 в Судаке, мысли вслух и стоит ли оно того?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.cydak.ru -> Отзывы об отдыхе в Судаке
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
1qwerty



Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 4
Ваш город: киев

СообщениеДобавлено: 14 Авг 2012, Вт, 14:44    Заголовок сообщения: Лето 2012 в Судаке, мысли вслух и стоит ли оно того? Ответить с цитатой

Отдыхали второй год подряд и , наверное, больше сюда не поедем..Грустно об этом писать, но ведь некуда деться!
Хотелось бы написать и о достоинствах курортного города и о недостатках.. И поразмыслив хорошенько обо всем, прихожу к выводу что достоинства никак не зависят от человека. Это уникальная природа Крыма, теплое ласковое море и целебный воздух. А все то, что делает человек - сейчас приравнивается только к недостаткам и они в следущем:
1.Слишком уж много построили всевозможных гостиниц, гостевых домов и т.д. Пляж города не такой уж большой - просто негде повернуться. Если у вас нет автомобиля и вы готовы трястись в маршрутке за непомерную, на мой взгляд цену( 15 грн с человека в один конец) или такси на Меганом( 80 грн в один конец) остается отдых на местном пляже, который вам принесет одни расстройства..
2.Хамство! Этот неизменный атрибут курортных городов ..Хамят везде: в ресторанчиках, на пляже, в магазине и все это за ваши кровные денежки. Вам недвусмысленно дают понять – вы тут никто, не нравиться – навалом других отдыхающих..
3.Откровенно некачественные продукты в супермаркетах, плохо приготовленная еда в ресторанах и столовках. Казалось бы – лето! – но цена на самый обычный салатик из овощей в пределах 10 грн за 100гр!!! Или 100 грн за килограмм!!
Море рядом, но рыбой и не пахнет! Вся рыба, которую подают либо сто раз перемороженная, либо вонючий панангасиус или стухшая форель.. Ну так же нельзя, господа…
Мясо, шашлык.. очень редко встретишь действительно хорошо приготовленный. В основном все мясо дико кислит от маринада и плохо переваривается. Не надейтесь, татарской кухней тут и не пахнет..
4. Жуткая нетерпимость национальностей. Русских украинцы ненавидят, россияне платят ответной монетой. Татары ненавидят всех славян скопом взятых..
5.Бухие в стельку и обдолбанные водители бананов, скутеров и катеров. Это проблема, которая стоит многим здоровья и жизни! Никто ни за что не отвечает, не надейтесь!
6.Практически во всех гостиницах на сайтах висит неправдивая информация о расстоянии до моря, предоставляемых услугах. Не удивляйтесь, если горничная или уборщица каждый раз убираясь у вас пороется в косметике и вещах. У нас сперли фотоаппарат и мы ничего не смогли доказать! У соседей украли вещи и полотенца.
Вывод :если написано на сайте «уборка по требованию» - убирать у вас не будут вообще!
Уборка часто заключается в протирке пола влажной тряпкой, просьба убрать санузел – приравниваеться к подвигу или оскорблению персонала. Часто вам дают понять, что уберут – но за деньги! При этом вы услышите, какие же сволочи хозяева и как не платят уборщицам..
Вывод из всего: не приезжайте сюда! Плохих воспоминаний будет гораздо больше, чем хороших…

P.S. после написания сего чудесного во всех смыслах поста спешу уведомить всех защищающих судак граждан - мне глубоко плевать на ваше брызгание ядом! я написала свое личное мнение. если те, кто называет себя мужчиной не умеют нормально обращаться с женщинами - мне их жаль...


Последний раз редактировалось: 1qwerty (15 Авг 2012, Ср, 04:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
djkjlz
Гуру Судака


Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 744
Ваш город: Москва

СообщениеДобавлено: 14 Авг 2012, Вт, 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал Ваш отзыв.И что шевельнулось внутри против.Вроде все правильно,но как то не так.
Ну понастроили,так это же курорт.От чего же там не строить..Повышаются требования к качеству жилья,к качеству отдыха.при отеле ну просто обязан быть бассейн и т.д.Время курятников и всевозможных копеечных летников прошло.Пляжа мало? ну так ведь знаете ,что в Судаке с пляжами тяжело.Есть курортное,Ордженикидзе,Приморское,Веселое,Рыбачье,Приморский,Приветное.Коктебель в конце концов.Чего в Судак то? Мне почему то казалось что когда едешь в Судак, так по умолчанию эти 160 гривен в день на Меганом должно быть заложенны в бюджет.Как иначе)))Есть вариант по проще-приходите на пляж часов в 11-12.В это время полно свободных лежаков на городском пляже.Пора уже забывать про одеяльца придавленные камнями.Ну как то это самоопускательно.Про продукты в основном согласен.Тут бдительность и только.Только давно пора понять-нет больше в Крыму сельского хозяйства способного прокормить летний наплыв отдыхающих.недалекие люди едут в Крым поесть витаминов.Ха-ха.Да они почти все или из Турции или ребрейдинг из Европы.Ну как этого можно не понять.Вы же едете на машине из Симфы или Феодоссии.Я вот например кроме полей лука и лаванды почти ничего не видел.Или местные прячут их от взглядов.Что бы не сглазили))))Просто фестиваль наивности.Не знаю какие проблемы у Вас были с рыбой.Я ел и осетра и катрана.Остался в общем то довольным и абсолютно здоровым.Может не там искали? А может потому,что я не старался обойтись за обед сотней гривен.И искал где вкусно,а не там где дешево.Теперь о гостиницах.ну есть же карты,форумы.можно померить расстояние до моря в Яндексе а конце концов.Есть номера домов,есть карты с номерами этих самых домов.Когда три года назад бронировал через интернет жильё,то потратил не один час на выяснение.И в результате не ошибся ни капли.И не разочаровался.По поводу уборки.еще раз сомневаюсь-мы в один Судак то ездили? Девочки горничные убирались ежедневно.Застилали брошенные кровати,выносили мусор,пылесосили.Пару раз меняли белье.Проверочную мелочь-мелкие гривенные бумажки валяющиеся на столе ,даже и не трогали.Еще носили обеды в номер и протестовали когда мы пытались отдать помытую посуду.при этом не о каких дополнительных деньгах речи и не шло.Не понимаю,есть одно обьяснение-Вы наверное отдыхали за Ферейной горой под Алчаком.?Это то что называется район Аквапарка? тогда сами виноваты.Здесь про это общежитие много чего написанно.
А вот теперь о самом печальном.О межнациональных терках.Ну с татарами все ясно.Эти не скоро успокоятся и не скоро забудут как им за дело устроили бесплатный тур по Сибири и Казахстану.Хотя в основном сами виноваты -смотрят на людей ,сквозь призму религиозной идентичности.Это глупо,на дворе 21 век.Но что с них взять.Если они думают,что их аллаху угодна в их душах ненависть-пусть думают.А вот об отношениях русских и украинцев наверное поспорю.Сами русские,те кто из россии к украинцам относятся вполне лояльно.Сколько не наблюдал-никакой вражды не видел.Да посмеиваются над чем то.Особенно мова смешная,после пары бутылочек пива)))ну да это по доброму.Скорее инициатарами вражды выступают сами прародители цивилизации -укры.Не знаю почему,но ловил на себе неприязненные взгляды представителей этого древнейшего народа на земле.Не знаю,что ими двигало.У меня(лично) есть мнение -это не что иное как меркартильная зависть или плоды ментальной обработки оранжевой пропаганды.Но скорее все таки зависть.Повторюсь=это лично мое,как говорится имхо.Но гораздо хуже к украинцам относятся украинские русские.Вот это 100процентов.Замордовали их украинскими ценностями.Да в прочем ,это ваше личное дело.Но это частные случаи,ну нету такого глобального духа ненависти,нету.Я общался ис бульбашами и хохлами.И со всеми, после пары стопок приходили к единому мнению -все политики мудаки и наши три народа скоро обьединятся.При этом сроки все называли одинаковы -летез 20 -25.Это на уровне бытового общения.Вот так.А вы говорите ненависть)))Да нету никакой ненависти.Скорее всего -есть желание её увидеть.И все.
А вот шашлык в Судаке реально мало где умеют готовить.И с водителями скутеров и катеров -надо что то делать.Уж слишком много в этом вопросе разгильдяйства.И люди гибнут и травмируются.На этом пожалуй все.
Если чем то обидел-прошу меня извинить.Это исключительно моя точка зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bazz
Абориген Судака


Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 333

СообщениеДобавлено: 14 Авг 2012, Вт, 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По порядку Very Happy :
1. 1qwerty - много гостиниц, по-вашему это плохо? Первый закон рынка конкуренция - есть конкуренция есть падение цен, повышение качества услуг, нет конкуренции живёте в свинарнике. Very Happy Конечно если ехать на авось и ни о чём не думать, в дерьмовое жильё вас завезут таксёры. А если ответственно подходить к своему отдыху никто его не испортит. Понятно что жилья много - так пусть в дерьмовом жилье и живут лохи, которые не озаботились заранее качеством своего отдыха.
2. Хамство. Хамите в ответ Very Happy
3. Вам тяжело салатик самим построгать из тех продуктов которые вам нравяться? Тогда ешьте не свежий и не вомущайтесь Very Happy
4. А почему в Судаке должно пахнуть рыбой? Там пахнет баблом, большим баблом. И отвекаться на лов рыбы никто не собираеться. Привезут - продадим, а ловить - фу.
5. Как-то вам не повезло. Ненависти и расовой нетерпимости не наблюдал сколько лет отдыхаю в Судаке.
Вывод - не приезжать вы сделали для себя, если вы не увидели того позитива что его видим мы, то мне вас жаль. А как его увидишь за пластмассовыми гостишками, супермаркетами, обжираловками, не вами приготовленным шашлыком. Я тоже вижу недостатки Судака, но даже в недостаках я вижу позитив. Я дышу воздухом пропитанным можжевеловым запахом и это не ароматизатором воздуха Very Happy Я купаюсь в чистейшем море в бухтах где очень мало людей. Общаюсь с людьми с которыми мне приятно и хочеться общаться, а вам приходиться общаться с уборщицами, официантками, пьяными водителями бананов и т.д. и прочей обслугой. А знаете почему так происходит? Потому что вы хотите что бы вас развлекали, кормили, катали, смешили, купали, заботились о вашей жизни и здоровье, уважали - за относительно небольшую денежку - в Крыму такого не будет. Там таких желающих держат за лохов и как к лохам относяться. В Турцию.

djkjlz-у
Насчёт сельского хоз-ва - инжир, виноград, персики, кизил, дыни, арбузы и т.д. что тоже привозное?
У татар и Гитлера была одна вера? Татар отправили в поход из-за подкреплённой действиями готовности ударить в спину.
_________________
-Хочу на море. -Зачем? -Я чувствую, как оно волнуется там без меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
djkjlz
Гуру Судака


Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 744
Ваш город: Москва

СообщениеДобавлено: 14 Авг 2012, Вт, 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1.Гитлер и татары-я немного смешал все в одну кучу.Но суть в том,что основные корни их ненависти имеют прежде всего религиозные корни
2.Фрукты.Все есть ,но не в промышленных обьемах.Ведерко у бабушки того,у другой другое ведерко.Но основной вал-именно привозной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
1qwerty



Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 4
Ваш город: киев

СообщениеДобавлено: 14 Авг 2012, Вт, 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Bazz"]По порядку Very Happy :
1. 1qwerty - много гостиниц, по-вашему это плохо?
Много гостиниц в Судаке? не смешите! половина из них построены с нарушениями, ближе к Алчаку - с грубыми нарушениями и без разрешения на то властей,т.е. самозахват.знаю точно)))
2. Хамство. Хамите в ответ Very Happy
я еду отдыхать. а не ругаться. но вам, возможно, так привычнее..
3. Вам тяжело салатик самим построгать из тех продуктов которые вам нравяться? Тогда ешьте не свежий и не вомущайтесь Very Happy
я живу в дорогой гостинице и там как-то не предусмотрена готовка в номере..
.
5. Как-то вам не повезло. Ненависти и расовой нетерпимости не наблюдал сколько лет отдыхаю в Судаке.
Вывод - не приезжать вы сделали для себя, если вы не увидели того позитива что его видим мы, то мне вас жаль.
я сделала вывод не приезжать и не только я, к сожалению. таким как вам просто платят за хвалебные статьи на этом форуме и нечего тут разводить глупости.
я написала правдивый отзыв и вам он не понравился - это ваше дело..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bazz
Абориген Судака


Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 333

СообщениеДобавлено: 14 Авг 2012, Вт, 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какое отношение кол-во гостиниц имеет к тому что они самозахват и построены с нарушениями как вы определили на глаз Very Happy А не думаете ли вы что та "дорогая" гостишка в которой вы жили построена с ещё большим кол-вом нарушений, так как у хозяев бабла больше.
Уровень гостиницы не определяется её дороговизной. Я живу на отдыхе в очень демократичном жилье и получаю гораздо больше позитива, вы живя в дорогом жилье получаете геморрой за свои деньги. Вывод?
Хотим мы этого или нет, но каждый из нас живёт в той реальности, которую он сам для себя выбрал. У меня позитивная реальность, у вас негативная.
ДЕСС, где МОИ бабки за хвалебные статьи на твоём сайте??? Very Happy Very Happy Very Happy Мадам глупости пишете Вы, а мне просто очень нравиться Судак, Крым. Живите позитивно и проще. Very Happy
_________________
-Хочу на море. -Зачем? -Я чувствую, как оно волнуется там без меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svartsov
Читатель Судака


Зарегистрирован: 15.07.2011
Сообщения: 26
Ваш город: Киев

СообщениеДобавлено: 14 Авг 2012, Вт, 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1qwerty,
Если Вы не получаете желаемого, то действительно стоит попробовать поискать в другом месте.
У всех разное понимание отдыха и свои требования к нему.
Мои требования не так высоки по сравнению с Вашими (мне всего лишь нужно море, горы и хорошие люди рядом), наверное потому я получил нереальный заряд позитива от всего что видел и испытал этим летом))

Поэтому всем, кто ещё не был, говорю - в Судаке здорово! Приезжайте!))
_________________
Люблю Судак!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
1qwerty



Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 4
Ваш город: киев

СообщениеДобавлено: 15 Авг 2012, Ср, 02:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

. У меня позитивная реальность, у вас негативная.
ДЕСС, где МОИ бабки за хвалебные статьи на твоём сайте??? Very Happy Very Happy Very Happy Мадам глупости пишете Вы, а мне просто очень нравиться Судак, Крым. Живите позитивно и проще. Very Happy[/quote]
вы, голубчик, просто хам)) живите в своем мусорном судаке и радуйтесь.. видать вам просто не с чем сравнивать: свинье и в болоте хорошо..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
1qwerty



Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 4
Ваш город: киев

СообщениеДобавлено: 15 Авг 2012, Ср, 02:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svartsov, Боже помагай..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Парень в трусах
Почитатель Судака


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 144
Ваш город: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15 Авг 2012, Ср, 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1qwerty, вы ни разу не упомянули название гостиницы, в которой отдыхали. Киньте её в ,,чёрный список,, чтобы другие не оказались на вашем месте. Да и на других Крымских сайтах можете о ней упомянуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Slava Piterskii
Гуру Судака


Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 2059

СообщениеДобавлено: 15 Авг 2012, Ср, 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте я подмогну.Чтоже не написали про по вашему мнению дорогую гостинницу в тему http://www.cydak.ru/forum/viewtopic.php?t=1279
Чем вам bazz не угодил,он вас оскорблял,переходил на личности?А вот вас откровенно задело что кто-то отдыхает лучше вас(точнее сказать умеет отдыхать) и вы начали нагло и беспочвенно ХАМИТЬ. Особенно убило про деньги. Very Happy Многие люди на этом форуме просто стараются помочь другим не делать ошибок(таких как у вас), и если бы вы перед отъездом не поленились почитать и поспрашивать побольше,то и отдых у вас был бы совсем не таким.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
masyny
Новичок Судака


Зарегистрирован: 24.07.2012
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 15 Авг 2012, Ср, 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в Судаке столько позитива,не могу понять откуда люди берут негатив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
djkjlz
Гуру Судака


Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 744
Ваш город: Москва

СообщениеДобавлено: 15 Авг 2012, Ср, 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не буду наезжать,просто в глаза кинулось - в постах акцент сделан на деньги.Это о чем то ,да говорит.Скорее всего о недостаточном их количестве))))Ну существует два способа получать позитив от отдыха.Первый ,назовем его методом Базза.Демократичный отдых ,человека который изначально настроен на позитив.Он не гонится за дорогими развлечениями.Человек получает удовольствие от неба,чистой воды,хороших людей.При этом денег тратится в принципе не много.Я сторонник другого отдыха.Если сервис в Судаке редкость,то я куплю его за деньги.Жильё дешевле 700 гривен меня пугает.Я уверен где то подвох.Но я так же получаю удовольствие от солнца и хороших людей.Вы,как мне мне показалось и как верно заметил Базз ,хотите получить второе по цене первого.А вот так не бывает.Этот метод я называю "Мещанин во дворянстве"Смотрится со стороны откровенно нелепо и забавно.Возможно от этого и проблемы.Просто надо четко определятся что хочешь,что можешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил
Абориген Судака


Зарегистрирован: 03.05.2008
Сообщения: 338
Ваш город: Судак- Москва

СообщениеДобавлено: 15 Авг 2012, Ср, 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 qwerty :
могу порекомендоватьприезжать в мае- июне , сентябре . народустановится гораздо меньше ,цены падают на все .
июль - август - для людей , которые или были в судаке и знают тонкости , или для тех кому все пофиг

соглашусь , что конкуренция повышает уровень сервиса . этот сезон оченьхороший с точки зрения количества отдыхающих ,будет кризис , будет меньше людей , повысится сервис . \
этот форум в том числе создан для того чтобы вы давали отзывы по конкретным заведениям / домам/ отелям .
увидят местные свой адрес и свою ФИО в черном списке - задумаются.
а вообще плохо обо всем - на мой взгляд , неконструктивно
_________________
Михаил . Судак- Москва
http://www.cydak.ru/smallalbum52
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Николаич
Писатель Судака


Зарегистрирован: 14.08.2011
Сообщения: 68
Ваш город: Н Новгород

СообщениеДобавлено: 15 Авг 2012, Ср, 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даме под непонятным ником 1 qwerty,уточните прежде Вашу дорогую гостиницу, неизвестно о чём идёт разговор, но лично я предполагаю, приехала вся распальцованная дама из столицы, и думала что ей все будут ножки целовать, спасибо кормилица, что к нам приехали-с. Где на Кипариске вы видели шикарный ресторан, где Вам подадут рыбу как Вы хотите, это Вам в пафосную Ялту, там есть рестораны, где дешевле 2 тысяч гривен вдвоём Вы не поужинаете, вот там Вам подадут возможно рыбу, как Вам хотелось бы, насчёт мусорного города Судака, видел такую картинку на Ленина , стоит Ваша землячка, лет 20-22 в купальнике и весом так кг 85-95, в купальнике, и это чудо стоит и плюёт семечки просто на тротуар, так что не мусорите и не надо будет писать о грязи. Лично я никогда не встречался с национальным вопросом, может быть из-за того что лично я уважаю любую национальность, соответственно и ко мне также относятся, меньше пафоса и Вам хамить никто не будет, Насчёт фотоаппарата я уже читал пост в интернете, очень хочу, чтобы это были не Вы, потому что под тем постом был ответ хозяев этой гостиницы, которые очень не лестно отзывались о своих постояльцах.Зачем ехать второй раз туда, где Вам не понравилось, попробуйте объясните.В отличии от Вас в Судак я всегда еду с хорошим настроением и получаю только позитив, хотя и замечаю минусы, но где их нет, скажите мне
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы второй раз не захотелось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.cydak.ru -> Отзывы об отдыхе в Судаке Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Сегодня Пятница, 29 Мар 2024
С апреля 2011 года эту страницу просмотрели  Черное море. Судак. Отдых в Судаке раз(а).




© 2005- cydak.ru. Все права защищены. При использовании материалов с сайта cydak.ru, обязательна гиперссылка на ресурс.